特惠活动 商务合作 关于我们 联系我们

咨询电话: 021-80344956

高新技术企业认定常见问题解答,建议收藏!

发布于:2020-09-16

高新技术企业认定常见问题解答,建议收藏!

你是不是还在为高新技术企业申报问题四处打电话咨询?是不是还有许多疑虑没能解决?小编在这里帮大家整理了高新技术企业认定中常见的一些问题及解答。快来看,千万别错过啦!

认定为国家高新技术企业称号,对企业有什么协助?

答:认定为高新技术企业,对企业的协助有税收减免(企业所得税税率由原来的25%降为15%)、资金扶持(几十万至上百万)、科技贷款、人才落户、招投标加分、优先用地、上市加分、增强企业资质等等。

申报高新技术企业认定的知识产权,什么是符合条件的?

根据《高新技术企业认定管理办法工作指引》的规定,企业的知识产权是:

(1)指发明、实用新型、以及非简单改变产品图案和形状的外观设计(主要是指:运用科学和工程技术的方法,经过研究与开发过程得到的外观设计)、软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种等。

(2)须在中国境内申请注册,通过自主研发、受让、受赠、并购获得的,并在中国法律的有效保护期内。

什么叫居民企业?事业单位是否能够申报高新技术企业?

答:《中华人民共和国企业所得税法》第二条规定,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三条规定,依法在中国境内成立的企业,包含依据中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位、社会团体以以及他取得收入的组织。因此,事业单位能够申请高新技术企业。

企业申请高新技术企业认定,该怎样选择技术领域?

答:无论从事何种行业的企业,申报时应按照对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围中的三级目录来进行选择,企业申报时可根据自己情况查找。

二零一八年申请注册成立的企业,是否能够申请认定?

答:能够,申请注册成立1年(365个日历天数,含申报年)以上的居民企业能够申请。如,二零一八年8月24日申请注册成立企业,去年8月24日能够向省认定机构提出认定申请。

公司规模比较小,能够申报高新技术企业认定吗?

答:2016年出台的《高新技术企业认定管理办法》(国科发火〔2016〕32号)中没有这个条件限制,原则上鼓励重视科技研发知识产权的微小型企业申报。但在《高新技术企业认定管理办法工作指引》中对申报企业的销售额是有要求的,主要突出在两点:

1、财务的销售额增长率。工作指引根据企业前3年的销售额的加权平均增长率,进行级别计分。

2、高新产品的产值,要占到销售总额的60%以上。小规模企业只要符合条件,一样能够申报国家高新技术企业认定!

企业申报首页选择主要技术领域只能选1个,假如后面企业高新技术产品(服务)涉及多个技术领域,该怎样选择吗?

答:企业高新技术产品多,能够选择多个领域,可是主打产品的领域要和主要领域一致,研发项目也一样。

专利为公司股东或内部员工的能否视为公司的专利?独占许可合同是否能够申报?

答:专利等核心自主知识产权权属人必须为申报企业本身,公司股东或内部员工的专利不能视为公司的专利。如申报高新技术企业,必须有知识产权自主研发或受让、受赠和并购等,且知识产权在中国境内授权或者审批审定,并在中国法律保护期内有效,知识产权所属人为申请企业。

Ι类知识产权在第二次使用时,评分分值是否会与第一次使用有所不同?

答:知识产权的评分只会根据《高新技术企业认定管理工作指引》中规定的5项相关评价指标进行综合评价,不会因使用次数受到影响。

对科技人员学历有要求吗?申请时还需提供学历证书复印件吗?

答:没有要求,申请时无需提供科技人员的学历证书复印件。

失败的研发活动是否能够进行归集?

答:只要是研发活动,不管是否成功,都能够进行归集。

一项成果转化为多个产品、或多个成果转化成1个产品,算做多少次转化?

答:同一成果转化不同产品或服务只能计算一次;多个成果转化成1个产品的,几个成果就计算转化几次。

科技成果转化证明资料怎样提供?

答:科技成果来源能够从专利、科研项目立项和验收证明等方面提供证明资料;转化结果可从新产品或新技术推广应用证明等方面提供资料。

企业近3年净资产和销售收入为负值,怎样计算企业成长性指标?

答:负值按0分计算

出具专项审计或鉴证报告的中介机构须满足条件?

答:《高新技术企业认定管理工作指引》规定中介机构须同时满足:

①具备独立执业资格,成立3年以上,近3年内无不良记录。

②承担认定工作当年的申请注册会计师或税务师人数占职工全年月平均人数的占比不低于30%,全年月平均在职职工人数在20人以上。

③相关人员应具有良好的职业道德,了解国家科技、经济及产业政策,熟悉高新技术企业认定工作有关要求。

总公司是高新技术企业,子公司还必须做高新技术企业认定吗?

答:《高新技术企业认定管理办法》的第三条规定:

在中国境内(不含港、澳、台地区)申请注册的企业,通过自主研发、受让、受赠、并购等方式对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权;这个政策的解析意义在于:只能是独立法人单位能够享受高新技术企业认定通过之后的优惠,独立核算的子公司分公司等,都不容许。同理,集团的子公司是高新技术企业,可是其他子公司或者总公司未申请高新技术企业认定,也不容许享受优惠。

1新2祎3企4服 4新1祎2企3服 3新4祎1企2服 2新3祎4企1服 6新5祎8企7服 信息来源新祎企服https://www.cyoco.cn/news/kjxmnews/16806.html

新闻资讯